其他国家公民的作品,在我国可以享有的保护期是否长于我国著作权法规定的保护期?

阅读:2183 2019-06-28 18:16:40

我国主要依据《伯尔尼公约》向外国著作权人提供保护。在作品可以依据《伯尔尼公约》受到成员国保护的前提下,根据《伯尔尼公约》的第8条规定:“保护期由要求给予保护的国家的法律加以规定,但除非该国立法另有规定,否则保护期不超过作品起源国规定的保护期”。因此,在其他国家公民的作品起源国为中国的情形下,作品保护期不超过中国著作权法规定的保护期,即作者有生之年加死亡后50年;在作品起源国为欧盟及英、美国家的情形下,依据《伯尔尼公约》的相关规定,其在中国的保护期由中国法律确定,仍然是作者有生之年加死亡后50年。例如,美国公民的作品起源国为美国或者英国,其作品在起源国美国或英国的保护期是作者有生之年加死亡后70年,但该作品在中国的保护期是作者有生之年加死亡后50年。

相关文章
{{ v.title }}
{{ v.description||(cleanHtml(v.content)).substr(0,100)+'···' }}
你可能感兴趣
推荐阅读 更多>
推荐商标

{{ v.name }}

{{ v.cls }}类

立即购买 联系客服